"Трактовка темы как таковая является проблемой: я не знаю ни одного демократического государства, где людям из-за их болезни запрещали бы рожать, — ответил Delfi психиатр Андрес Лехтметс. — То, что зависимость надо лечить, понятно, но, к сожалению, в Эстонии для этого сейчас очень мало возможностей".

Тем временем вопрос, этично ли предлагать алкоголичкам, например, стерилизацию, не вызвал остро негативной реакции даже у такого признанного Западом флагмана в сфере прав человека как США.

На российском сайте MedikForum рассказывается об американской группе "Проект Предотвращение", которая предлагает алкоголичкам и наркоманкам по 350 долларов за то, чтобы они добровольно прошли через процедуру стерилизации.

Жительница Северной Каролины Барбара Харрис основала эту организацию в 1997 году, после того, как взяла на воспитание четвертых детей матери-наркоманки.

Организация выходит на потенциальную кандидатку и знакомит ее с такой возможностью. Соглашаются, как пишет MedikForum, почти все.

Женщина самостоятельно отправляется в клинику по своему выбору и проходит процедуру стерилизации. После этого пациентке выдается специальный сертификат, в обмен на который "Проект Предотвращение" выплачивает деньги. Они, кстати, поступают от частных спонсоров.

"Я получаю сотни писем по электронной почте от родных, друзей и родственников подобных женщин, которые взывают о помощи: "Приезжайте сюда, вы нам нужны здесь, пожалуйста, помогите нам", — передает признание Барбары Харрис MedikForum.

Недавно группа начала работать и в Великобритании.

В конце мая Delfi писал о 29-летней жительнице Эстонии — матери четверых маленьких детей, которых органы опеки забрали из квартиры, превращенной в помойку.

Эта женщина опять беременна, но даже на встречу с журналистом пришла нетрезвой. Судя по ее рассказу, пила и ее мать, которая умерла, когда дочери было девять лет. Тогда осиротели еще двое — девочка семи лет и пятилетний мальчик.

"Я хотела сделать аборт, чтобы не рожать раньше, чем верну детей. Но у меня не было денег", — призналась женщина. Показательно, что мысли больше не рожать вообще у нее не возникло.

Поделиться
Комментарии