”Несмотря на то, что в течение последних лет Таллиннские Дни моря являются самым большим морским и семейным праздником, последние пару лет мы обсуждали возможность расширения территории фестиваля вдоль береговой линии. Самый большой яхтенный порт Таллинна — несомненно достойное дополнение к Таллиннским Дням моря”, рассказал глава организационного комитета и вице-мэр Таллинна Таави Ааз. ”Благодаря тому, что к программе добавился порт Пирита, отдыхающие смогут найти дорогу также на Дни моря, и, самое главное, получат возможность путешествовать в течение трех дней между центром города и Пирита на водном такси. Таллинн — морской город, и очень важно, чтобы горожане и гости города смогли насладиться богатой морской культурой, которую предлагает наша столица,” добавил Ааз.

В последний раз можно было попасть на пароме из центра в Пирита в конце 1990-х годов, когда был открыт судовой маршрут Горхол — Пирита — Аэгна, который обслуживался моторной лодкой Коплиранд. Сегодня это моторная лодка известна под именем Моника. После этого у горожан пропала возможность пользоваться этим судовым маршрутом. В этом году на Таллиннских Днях моря это возможно — водное такси отвезет желающих из порта Ванасадам на исторические морские пути Пирита.

Территория яхтенного порта Пирита обогащает программу Таллиннских Дней моря cамодельным развлекательным соревнованием на летательных аппаратах под названием ”Karsumm — mere eri”. А вы готовы построить самолет, который продержится в воздухе и не спикирует в воду за считанные секунды? Со своим летательным аппаратом можно прийти на соревнование в субботу, 16 июля, регистрация на которое откроется 14 июня на официальном сайте фестиваля www.tallinnamerepaevad.ee.

Посетители смогут насладиться особенным концертным выступлением в пятницу в 22.30, который пройдет в яхтенном порту Пирита прямо с корабля. Разогрев публики возьмет на себя известный своим великолепным выступлением коллектив Ziggy Wild, а сам вечер завершится захватывающим фейерверком.

Также, яхтенный порт Пирита является домом для регаты Муху Вяйна, и именно в Пирита будет открыт большой морской парад Таллиннских Дней моря.

Таллиннские Дни моря пройдут с 15 по 17 июля в портах Ванасадам, Леннусадам, Ноблесснере и Пирита. Общая программа Таллиннских Дней моря будет опубликована 14 июня.

Поделиться
Комментарии