Дмитрий Линтер, Максим Рева, Марк Сирык и Димитрий Кленский действовали слаженно и сообща с целью организовать массовые беспорядки, заявляла ранее прокурор госпрокуратуры Лаура Вайк в интервью "Актуальной камере". Она подтвердила, что их не обвиняют в организации государственного переворота, и дело не является политическим, пишет ETV24.

Хотя материалы дела, которое уместилось в десяти томах на 2500 страницах, указывают на связь обвиняемых с Российской Федерацией, в нем нет упоминания посольства РФ в Эстонии или других представителей официальных властей России.

Как подтвердила прокурор Вайк, никто из представителей властных или деловых кругов России не выступал и не привлекался даже в качестве свидетеля.

Четверка — Линтер, Рева, Сирык и Кленский — составляют организационное ядро, но круг подозреваемых может быть расширен в ходе судебного следствия, заметила Лаура Вайк. Для расследования совершенных во время апрельских массовых беспорядков преступлений всего было начато 69 уголовных производств.

Закон предусматривает для виновных в подобных преступлениях наказание лишением свободы от одного до пяти лет. Какую меру потребует прокурор, пока не известно. Вайк считает, что это определится в ходе судебного следствия и слушаний по делу, и будет зависеть от признания вины подсудимыми.

На вопрос о финансировании организации беспорядков, прокурор заметила, что речь не шла о крупных суммах.

Лаура Вайк отметила, что в ходе следствия нашли подтверждение факты финансовой поддержки со стороны России в организации беспорядков. Несмотря на это, никому из представителей российской стороны прямых обвинений от госпрокуратуры не предъявлено.

Прокурор госпрокуратуры Лаура Вайк подтвердила, что встречного или параллельного дела, в котором в провокациях и организации беспорядков обвинялись бы другие частные лица, либо представители властей Эстонии, в производстве нет.

Поделиться
Комментарии