Как пишет Raepress, Таллин в сотрудничестве с финскими социальными работниками начал проект "Тало", целью которого является обучение воспитанников детского дома, получивших только основное образование. В ходе проекта подростки смогут продолжить прерванное обучение и овладеть строительными профессиями, а заодно своими руками отстроить себе квартиры.

AS Facio Ehitus строит на втором этаже дома на Асула, 11 16 социальных квартир за пять миллионов крон. К строительству привлечены восемь молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет, из которых четыре являются воспитанниками Мустамяэского центра Таллинского детского дома и один — Маарьямяэского центра. Трое сейчас живущих дома подростков были воспитанниками реабилитационного центра Тоотси. До участия в строительных работах подростки при посредничестве Департамента трудовой занятости четыре месяца обучались в Таллинской строительной школе.

Вице-мэр Таллина Андерс Цахкна в качестве одного из плюсов проекта отмечает сильную связь молодых людей со своим будущим домом. "К дому, построенному своими руками, относятся бережнее, — отметил Цахкна. — В то же время молодые люди обучатся новой специальности и приобретут трудовые навыки".

По словам руководителя проекта "Тало" Минны Тукева, все, участвующие в строительных работах молодые люди, прервали обучение в основной школе. "Проект нацелен на подростков, у которых, в принципе, нет других возможностей продолжить обучение, — говорит Минна Тукева. — Эти подростки в то же время должны быть уже в известной степени независимыми, чтобы самостоятельно отвечать за свою жизнь. Поэтому в проекте не участвуют дети с улицы, у которых, возможно, есть уже какой-то жизненный опыт".

Молодые люди будут получать зарплату практиканта — 600 крон в месяц, а у самых лучших появится возможность и дальше работать в строительной фирме. Расположение будущих социальных квартир также позволяет надеяться, что бывшие воспитанники детских домов не собьются с верного пути. На первом этаже дома на Асула расположен детский приют, где круглосуточно с молодыми людьми работают специалисты. Воспитанники детских домов, которые нуждаются, например, в помощи психолога, смогут получить необходимые консультации.

По словам координаторов проекта с финской стороны, в Финляндии движение Oranss строит дома молодым людям в сотрудничестве с местными самоуправлениями уже в течение десяти лет. "Опыт очень положителен. Молодые люди аккуратно платят арендную плату и содержат свои дома в порядке", — заверяет Минна Тукева.

В рамках проекта "Тало" организаторы помогали воспитанникам детских домов поддерживать контакты с родственниками и родителями, рассказывали подросткам о здоровом образе жизни, опасностях наркотической зависимости, преступности и ответственности перед обществом.

В Таллинском детском доме сейчас живет 426 детей, каждый год детский дом покидают 15-20 человек. Социальные квартиры на Асула, 11 будут готовы к 30 мая. Кроме строительства квартир, будет также отреставрирован фасад дома и частично обновлены техносистемы во всем здании.

Поделиться
Комментарии