В среду издание Eesti Päevaleht написало о масштабной афере, при которой мошенники с помощью коррумпированного чиновника заносят в регистр данные украденной или фиктивной машины, на которую жертва оформляет лизинг в банке, пишет Eesti Päevaleht

Выдавший лизинг банк переводит деньги на счет полочной фирмы. Жертвы должны платить за автомобиль, который либо возвращен законному владельцу, либо не существует в природе. Данные таких автомобилей заносились в авторегистр в 2008 году, однако жертвы афер до сих пор не могут решить проблемы.

Лаури Лугна, заместитель генерального директора Департамента шоссейных дорог по безопасности дорожного движения и общественному транспорту, говорит, что мошенники и сегодня не ослабили хватки. По его словам, почти каждую неделю работники сталкиваются с попыткой зарегистрировать ворованный автомобиль. Это значит, что за год в ARK совершается полсотни таких попыток. Лугна не считает такое количество очень серьезным, поскольку на учете в регистре Эстонии состоит 600 000–700 000 автомобилей. За год в регистре производится более сотни тысяч операций: примерно 20 000 регистраций новых автомобилей и 100 000 договоров купли-продажи уже зарегистрированных машин.

Для раскрытия афер в регистре существуют процедурные правила. Все внесенные в регистр автомобили пропускаются через Шенгенскую полицейскую систему и Eucarist – систему европейских авторегистров. Если в процессе проверки работник видит, что автомобиль может быть ворованным, он спокойно продолжает процесс регистрации, но подает знак работникам кассы, которые должны вызвать полицию. По словам Лугна, бывает, что мошенник понимает, что что-то пошло не так, и убегает, бросая машину. Часто мошенников ловят прямо на месте происшествия.

Поделиться
Комментарии