Вчера Delfi писал о том, что из-за противостояния Министерства социальных дел, Союза стоматологов и Больничной кассы депутатам пришлось отменить второе чтение законопроекта, восстанавливающего компенсацию за лечение зубов для взрослых.

Проблема заключается в том, что, по оценке врачей, новая система вынудила бы их лечить зубы пациентов более дешевыми материалами и способами, так как государство покрывало бы нереально маленькую часть действительных расходов на лечение.

Стороны собираются для обсуждения проблемы не впервые. На этот раз консенсуса достичь также не удалось. ”Мы час сидели вместе, но решения так и не пришло”, — сказал президент Союза стоматологов Марек Винк и подчеркнул более слабую позицию врачей по сравнению с авторами законопроекта.

”У нашего союза даже нет юриста. А потом ведь к законопроекту припишут, что он был создан в сотрудничестве с профессиональными обществами, не смотря на то, что мы увидели его лишь в этом месяце и наше мнение во внимание принято не было”, — сказал он.

Было решено, что стоматологи еще раз встретятся с представителями Больничной кассы и попытаются в очередной раз достичь соглашения. Дело достаточно срочное: для того, чтобы закон вступил в силу уже в следующем году, рассмотреть его надо уже в этом.

Поделиться
Комментарии