Экраны, которые будут установлены на БТРы Sisu XA-188, представляют из себя стальную решетку, которая призвана повысить живучесть техники при обстреле из ручных гранатометов. Аналогичные системы пассивной защиты применяются в вооруженных силах Дании и Словении, сообщает Штаб Сил обороны.

Силы обороны должны прилагать максимальные усилия для обеспечения безопасности своих солдат в зоне конфликта. Данные решетки являются решением, которые обеспечивают дополнительную безопасность для военнослужащих при обстреле техники из крупнокалиберного оружия”, — объяснил командир 1. Пехотной бригады, подполковник Арон Кальмус.

В 2010 году вооруженные силы приняли на вооружение новую модель бронетранспортера, которая в отличие от прежней (Sisu XA-180) способна выдержать огонь из крупнокалиберного пулемета калибром 14,5 мм, а также подрыв фугаса или мины.

Установка на технику 290-килограммовой решетки является очередным шагом в усилении безопасности десанта. Произведенная в Швейцарии система пассивной защиты вызывает преждевременный подрыв снарядов, выпущенных из противотанковых гранатометов, таких как РПГ-7, чем и обеспечивает целостность техники. Обученные специалисты способны модернизировать БТР в течение четырех часов.

Поделиться
Комментарии