Старейшина волости Март Вырклаэв объяснил апелляционную жалобу тем, что, несмотря на то, что окончательное заключение суда было правильным, волость не может согласиться с обоснованием суда.

”Не рассмотренным осталось решение суда о том, что во времена экономического спада уменьшение выделяемой самоуправлениям части подоходного налога может помешать выполнению общественных задач, — объясняет старейшина. — Суд без объяснений сказал, что отсутствие денежных средств не является оправданием. В то же время это является тем обстоятельством, которое не позволяет обеспечить достаточное количество мест в детском саду”. 

В отличие от суда, волость Раэ не считает, что обеспечение мест в детском саду является лишь проблемой самоуправления, потому волость решила привлечь к процессу государство и Министерство образования и науки. Старейшина волости Раэ считает, что обеспечение мест в детском саду является, в первую очередь, обязанностью государства, которое делегировало эту задачу самоуправлениям и создало для ее выполнения систему финансирования.

Вырклаэв неоднократно говорил о том, что волость не отказывается от обеспечения мест в детском саду, но объясняет, почему они не способны создать места в необходимом объеме. На данный момент строится детский сад на 78 мест в Лагеди и пристройка к детскому саду на 240 мест в Пеэтри, где осенью следующего года начнут строить еще один детский сад на 180 мест. В начале нового года начнут проектировать детский сад на 240 мест в поселке Юри.

Поделиться
Комментарии