”В квартирных товариществах законы — не указ”

”Бухгалтер вразумительно мне ничего не ответила и подтвердила, что это личное указание председателя, — пояснил он. — Председатель же сообщила, что мусор мной неправильно складировался, все это видела уборщица и зафиксировала видеокамера. Когда я попросил это подтвердить документально, председатель просто не ответила”.

Александр считает, что товарищество не вправе выставлять дополнительный счет лично члену КТ за мусор, даже если он крупногабаритный: ”Все расходы делятся на общие квадратные метры площади, а конкретный вопрос рассматривается общим собранием или правлением, если такие полномочия на него возложены. А в Эстонии все происходит так, что каждый хозяин воротит то, что хочет. В экономике и в квартирных товариществах законы — не указ”.

Юрист: счет выставлять можно, но не с бухты-барахты

”Обычно по плану крупногабаритный мусор в квартирных товариществах вывозят 1-3 раза в месяц, и об этом надо извещать квартирособственников. Такой вывоз оплачивает товарищество”, — прокомментировала порталу юрист Эстонского союза квартирных товариществ Ирина Рева.

Но, по ее словам, квартирное товарищество все же имеет право выставлять квартирособственнику и дополнительный счет за крупногабаритный мусор.

”Правда, не с бухты-барахты, — уточнила Рева. — Это происходит, когда мусор вывозится вне плана. То есть, если квартирособственник делает ремонт, то обязанность по вывозу внепланового строительного и крупногабаритного мусора ложится на него, здесь надо знать меру и не стараться вывезти свои ремонтные отходы за общий счет. Но это должно быть соответствующим образом оформлено: составлен акт о том, что мусор вывалил именно этот человек, или хотя бы принято решение правления о взимании платы. Квартирособственника должны о нем оповестить, в силу оно вступает на десятый день, то есть у человека есть право и возможность представить возражение”.

Ирина Рева разъяснила — если акта не составили и решения правления не было, но счет за вывоз выставили, то квартирособственник может сначала представить правлению возражение с просьбой сделать перерасчет, так как считает плату необоснованной, а дальше, если правление перерасчета не сделает, можно подать в суд.

Председатель: ошибочка вышла

Говорить, на основании чего Александру выставили дополнительный счет на 32,5 евро, председатель правления КТ ”Кярбери 47” Элеонора Солодкова поначалу не стала, лишь сказав вчера Delfi: ”Я не хочу комментировать, потому что ответ ему уже дан — на основании чего”. Позже, правда, добавила, что основанием было решение общего собрания — если люди выносят строительный мусор или мебель, квартире выставляется дополнительный счет.

Солодкова отметила также: ”Ему написали, что была допущена ошибка и счет будет аннулирован. Нам просто надо было время, чтобы разобраться. Ошибка заключалась в том, что дворник сказал, что это он выносил, но, когда он написал, что не он, и мы стали смотреть видео, выяснилось, что это была другая квартира. Наше дело не наказать, а установить истину”.

”Пока нового счета не видел. Так что ни подтвердить, ни опровергнуть слова председателя не могу”, — заявил Александр.

Поделиться
Комментарии