Обращению Херкеля придает дополнительный вес и то, что наряду с другими членами партии его поддержал и лидер IRL Март Лаар, пишет Eesti Päevaleht.

Письмо Херкеля также поддержали Тунне Келам, Тынис Лукас, Яак Аавиксоо, Хелир-Валдор Сеэдер, Март Нутт, Яанус Оянгу, Тойво Юргенсон, Тармо Круузимяэ, Лийза-Ли Пакоста, Анна-Грета Цахкна, Лагле Парек, Андрес Лепик, Хелен Хяал, Кюллики Кюбарсепп, Олави-Юри Луйк, Маргус Яаго и другие.

Херкель разослал письмо сопартийцам на прошлой неделе, предназначено оно было для рассмотрения на общем собрании во вторник, 9 марта.

Херкель обращает внимание на то, что общее собрание состоится на полгода позже срока, при принятии членов не соблюдается устав партии и другие процедуры, отсутствуют подписи кандидатов в члены партии, кроме того, нет сведений о желании людей вступить в партию и даже их гражданство не устанавливается в правильные сроки.

По словам Херкеля, нельзя равнодушно наблюдать за таким подрывом доверия внутри партии.

В прессе были спекуляции на тему того, что в рядах IRL идет "гражданская" война, которая началась с общего собрания партии, на котором власть в президиуме захватило крыло Res Publica.

По мнению социал-демократа Яака Юске, по сути, речь идет о том, что лидер IRL Март Лаар выражает вотум недоверия собственному министру.

Если внутрипартийные дела IRL не уладятся, то дело может закончиться расколом на две партии, отмечает Юске.

Поделиться
Комментарии