Как сообщил пресс-секретарь ведомства, правительство обсудит проект разрешения заключить предварительное соглашение с Германией, который в будущем даст Эстонии право закупать технику для Сил обороны.

"Это не конкретный договор о поставках, а только предварительное соглашение, которое даст возможность в будущем приобретать технику. Если предлагаемая немцами техника подойдет эстонской стороне, то первые договоры о поставках будут подписаны уже в этом году", — сказал пресс-секретарь министерства.

По словам пресс-секретаря, предварительный договор рассматривает возможность покупки техники в период с 2003 по 2007 годы. Предполагается, что за это время будет закуплено около тысячи единиц техники, высвобождающейся в ходе реформы армии Германии.

Пресс-секретарь отметил, что в основном закупаться будут грузовики. Покупка танков и бронетранспортеров среди закупаемых машин не ожидается. Оплата техники предполагается за счет средств из госбюджета, при этом дополнительных средств Министерство обороны запрашивать не намерено.

Поделиться
Комментарии