”Сегодня мы узнали о том, что от COVID-19 в Эстонии умерли еще два человека. Мои глубокие соболезнования всем скорбящим. От поведения каждого из нас зависит, сможем ли мы остановить быстрое распространение COVID-19. На Сааремаа и в волости Муху на помощь в охране жизни и здоровья населения придет Кайтселийт”, — сказал руководитель чрезвычайного положения Юри Ратас.


Из-за быстрого распространения вируса на Сааремаа руководитель чрезвычайного положения вчера ужесточил локальные запреты и ограничения на передвижение, что означает также более строгий надзор за их выполнением. Поскольку чрезвычайное положение уже добавило работы Департаменту полиции и погранохраны, для выполнения дополнительных заданий потребуется больше людей.


Поэтому правительство с согласия президента, Министерства обороны и Кайтселийта с завтрашнего дня привлечет в помощь полиции до 40 членов Кайтселийта в сутки. Это число означает, что одновременно выполнять служебные задачи может не больше 40 членов Кайтселийта. С учетом времени на отдых и смен, общее количество привлеченных к выполнению задания членов Кайтселийта может быть больше. Кайтселийт состоит из добровольцев.

С привлечением Кайтселийта на Сааремаа будут созданы экипажи, состоящие из членов полиции и Кайтселийта. Кроме более активного патрулирования планируется совместно проверять возможные места скопления людей, а также выборочно соблюдение домашнего карантина и правила 2+2. (На улице можно передвигаться только поодиночке или вдвоем, поддерживая с другими дистанцию не менее двух метров. Это ограничение не распространяется на семьи).


Действующие члены Кайтселийта при исполнении обязанностей будут носить форму Кайтселийта и жилет, на котором заметными буквами написано: „KORRAKAITSE” (Охрана правопорядка). Транспортное средство Кайтселийта, используемое для выполнения служебных обязанностей, также должно быть помечено надписью или наклейкой „KORRAKAITSE”.

Распоряжение вступает в силу 30 марта 2020. Распоряжение действует до тех пор, пока привлечение Кайтселийта является целесообразным, но не больше, чем до конца чрезвычайного положения.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии