Однако если обычная бутылка водки стоит 50-60 крон, "вода для рта" наполовину дешевле и стоит всего 29 крон. Этой суммы не хватило бы даже на уплату акциза — государство взимает с полулитровой бутылки водки 30 крон и 60 центов акциза.

В настоящее время делом занимается налогово-таможенный департамент.

Директор крупного алкогольного производителя Liviko Янек Кальви, услышав о дешевой новинке, был неприятно удивлен. "После вступления в силу закона об акцизных марках на крепкий алкоголь нелегальный рынок любым способом ищет способ уклониться от него. Это один из лучших примеров", — сказал Кальви.

В лабораторном анализе можно прочитать, что производителем "Suuvesi" является паевое товарищество Goldoil, которое по данным коммерческого регистра находится в Вильянди и имеет уставной капитал в 40 000 крон. Единственным членом правления товарищества является неведомый общественности 36-летний Виталий Славинский.

У Eesti Ekspress имеются основания предполагать, что к производству "Suuvesi" был косвенно причастен и производитель алкоголя Liiwi Heliis. Исполнительный директор Liiwi Heliis Тоомас Сумер утверждает, что фирма не производит этот продукт.

К настоящему времени "Suuvesi" изъята из продажи.

Поделиться
Комментарии