Очень долго были неизвестны точные темы выступлений. Зато теперь привлекает внимание, например, та, что сформулирована участником из Германии Дмитрием Стратиевским — ”Водка, Путин и донские казаки. Клише "России" и "русских" в немецком информационном пространстве”. С докладом ”Проблемы защиты прав человека в Эстонии: история, современность и новые вызовы” выступил сам Заренков.

Из представителей Эстонии были также заявлены Сергей Середенко ”ООН и конституционный национализм”, Ханон Барабанер ”Экономика и национальный вопрос в странах Балтии”, Леонид Оловянишников ”Особенности защиты российских соотечественников в суде”, тема доклада Ильи Никифорова не разглашалась.

Завтра, во второй день форума, пройдут круглые столы: ”Этнические конфликты в Прибалтике”, ведущие — Александр Гапоненко (Латвия), Карлис Биланс (Литва); ”Наиболее практикуемые формы дискриминации и практика работы с жалобами населения”, ведущие — Михаил Йоффе (Латвия), Алексей Семенов (Эстония).

В начале декабря Заренков сказал Delfi: ”С 17 по 19 декабря в Таллинне пройдет международный правозащитный форум, на котором состоится очередная презентация приложения к журналу ”Балтийский мир” — альманаха ”Право и правда”. Напомним, что на этот проект НКО Заренкова Integratsioonimeedia grupp получила от российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, грант в размере 93 675 евро.

В распространенной в СМИ программе форума о презентации не говорится, сказано, что состоится открытый просмотр документального фильма ”Один день из жизни наблюдателя”  — об иностранных наблюдателях на выборах в Госдуму России и выборах президента РФ.
Поделиться
Комментарии