”Большинство животных не привыкли к неожиданному шуму и световым вспышкам. Поэтому во время новогодних фейерверков животные легко впадают в панику, могут покалечить себя или убежать от хозяина”, — поясняет член правления Общества защиты животных Эстонии Тания Селарт.

Для обеспечения безопасности Селарт рекомендует увести домашних животных, в том числе собак, которые на цепи, в безопасное закрытое место, куда не доносится шум (например в комнату).

Животное чувствует себя более спокойно, если во время фейерверков хозяин будет рядом. В случае, если у животного отсутствует микрочип, хозяину следовало бы закрепить на ошейник собаки или кота свои контактные данные.

Если животное потеряется во время празднования Нового года, следует незамедлительно начать его поиски и оповестить об этом ближайший приют домашних животных и местное самоуправление.

Общество защиты животных Эстонии просит всех относится с пониманием и внимательностью к животным, которые, потеряв дорогу домой, могут передвигаться по трассе и мешать движению транспорта. О бродячей собаке или кошке следует обязательно оповестить ближайший приют домашних животных.

Также Общество защиты животных Эстонии напоминает, что во избежание причинения травм, фейерверки нельзя зажигать в непосредственной близости от людей и животных, а так же следует убирать остатки фейерверков, чтобы животные случайно не съели их и не причинили себе вред.

Эстонское Общество защиты животных — некоммерческая общественная организация, миссией которой является обеспечение благополучия животных и борьба с негуманным обращением с ними, а также популяризация этичного к животным образа жизни. Общество насчитывает около 600 членов, с 2006 года является членом лоббирующей организации Eurogroup for Animals в Европейском Союзе.

Поделиться
Комментарии