”В канцелярии президента служебными кредитными картами располагают офицеры для поручений (лимит в связи с возможными заграничными командировками — 20 000 и 25 000 в месяц) и сотрудники отдела протокола (две карточки, месячный лимит каждой — 14 000 евро)”, — поведал Delfi пресс-секретарь президента Тоомас Силдам.

По его словам, карточки используются только для оплаты проживания президента и сопровождающей его делегации в заграничных поездках, а также, например, для организации приемов. "Расходы зависят как от продолжительности визита и величины делегации, так и от местных условий: например, расходы на проживание очень разнятся в зависимости от страны", — объяснил Силдам.
Если смотреть выдержки из госказны, становится ясно, что в минувшем году с этих кредитных карт было оплачено счетов приблизительно на сумму в 75 000 евро.

У чиновников и министров из МИД, Министерства окружающей среды, Министерства юстиции и Министерства образования и науки служебных кредитных карт нет; они есть только у трех министров: внутренних дел, обороны и культуры.

Поделиться
Комментарии