День гражданина посвящен гражданину Эстонии, его правам и обязанностям. Цель викторины — побудить молодежь задуматься о гражданстве и мотивировать ее к осознанию того, что означает быть гражданином Эстонии.

В рамках Дня гражданина учащиеся 7–9-х классов общеобразовательных школ, а также учащиеся профтехучилищ смогут соревноваться в знаниях по граждановедению и обществоведению уже одиннадцатый год подряд.

Впервые викторина по случаю Дня гражданина проводится и для учеников 5–6-х классов общеобразовательных школ. Вопросы для викторины младшей возрастной группы составили ученики выпускных классов общеобразовательных школ и учащиеся, недавно окончившие школу. Кроме общегосударственных интернет-викторин, викторины по случаю Дня гражданина проводятся как в уездах, так и в школах.

В течение десяти лет на вопросы викторины ответили более 35 208 школьников и около 2000 человек, больше не связанных со школьной системой, потому что в прошлом году впервые в викторине смогли принять участие все заинтересованные лица.

26 ноября 1918 года Земский совет принял постановление ”О гражданстве Демократической Республики Эстония”, в котором впервые упоминалось понятие ”гражданин Эстонии” в юридическом значении. День гражданина отмечается в Эстонии с 1998 года.

Поделиться
Комментарии