Как передало агентство АР, министр страны Луис Альфонсо Давила подтвердил, что венесуэльские власти согласились сотрудничать с Центром Симона Визенталя.

Во вторник Центр Визенталя попросил правительство Венесуэлы выдать 18 человек, подозреваемых в совершении военных преступлений, которые после Второй мировой войны эмигрировали в Латинскую Америку и сейчас живут в Венесуэле.

Центр Визенталя сообщил, что от правительства Венесуэлы ждут выдачи 14 литовцев, троих латышей и одного эстонца, которые, как предполагается, в годы войны служили в Балтийских странах полицаями и непосредственно участвовали в убийствах мирного населения, преимущественно евреев.

По словам директора израильского отделения Центра Эфраима Зуроффа, в ходе дополнительного расследования в Балтийских странах против подозреваемых были найдены новые доказательства их вины.

"Крайне важно учесть добровольный — я подчеркиваю это — добровольный характер участия подозреваемых в убийстве евреев, — отметил Зурофф в интервью АР. — Многих евреев в Балтийских странах не вывозили в концлагеря, а просто уничтожали на месте".

Зурофф сказал, что Центр Визенталя обнародует имена всех 18 подозреваемых после того, как власти Каракаса подтвердят, что все эти люди живы и находятся в Венесуэле.

Во вторник Эфраим Зурофф сообщил BNS, что одно имя они объявят — это миллионер эстонского происхождения Харри Мяннил, живущий в Венесуэле.

Поделиться
Комментарии