Пару недель назад один из частных собственников территории Каларанна Pro Kapital Grupp AS подал ходатайство в Таллиннскую горуправу, чтобы установить ограждение на берегу моря, которое ограничило бы доступ на берег между Горхоллом и Батарейной тюрьмой, пишет Eesti Päevaleht.

Член правления Pro Kapital Аллан Реммелькоор отметил, что смысл ходатайства в том, чтобы выяснить, на каких условиях город разрешит поставить ограждение. Он пояснил, что ограда оберегала бы эту территорию от, так сказать, опасного контингента. "Там не просто берег моря, пляж или место для рыбалки, там абсолютно неохраняемая и неконтролируемая пустошь, — заявил он. — Мы как владельцы земли и я как член правления несем ответственность за то, что там происходит. Там хорошо отдыхать, но ничего не поделаешь — мы видим там бутылки из-под одеколона, мы видим там шприцы. Этот район привлекает не только тех, кто культурно ловит рыбу".

Управа Пыхья-Таллинна ответила на ходатайство об установке ограждения категорическим отказом. "AS Pro Kapital пообещало общественности открыть заменяющую Культурный километр временную дорогу по берегу моря на время строительных работ на улице Каларанна. Таким образом, в контексте предыдущих заявлений, закрытие берега моря будет выглядеть как ложное обещание общественности", — написано в послании за подписью Карин Таммемяги.

Прибрежная зона или территория порта?

Управа части города решила, что по закону на берегу моря нужно считаться с прибрежной зоной, пользоваться которой имеет право каждый.

Однако Реммелькоор отметил, что речь идет о территории порта, что совсем другое дело. Управа части города сослалась на то, что о порте не может быть и речи, так как в последние 15 лет там не было судов. "По моей оценке, право установить там ограждение у нас есть", — остался непреклонным Реммелькоор. Он не исключил, что в случае получения согласия города ограда будет стоять до тех пор, пока не будут готовы запланированные жилые здания и бизнес-постройки на Каларанна.

"Речь идет о прибрежной зоне и о праве каждого человека иметь доступ к берегу моря. Многие люди не знают, что недавно вступивший в силу закон из общей части законодательства об окружающей среде еше больше расширяет эти права общественности. С 2014 года действуют всеобщие права и на других привычных территориях, находящихся в частной собственности, помимо прибрежной зоны, — отметил архитектор Тоомас Паавер, который также входит в правление Общества Теллискиви. — Частный собственник может обосновывать необходимость установки ограждения как угодно, но город обязан быть на стороне общественности и не верить предлогу о несуществующем порте".

Официальное решение города пока неизвестно.

Поделиться
Комментарии