Согласно Кодексу об административном делопроизводстве и закону о природном газе, любой бытовой потребитель может подать жалобу на административный акт, согласующий ходатайство Eesti Gaas, касающееся цены для бытовых потребителей.

Бытовой потребитель — лицо, пользующееся газом в домашнем хозяйстве.

"Лишение человека возможности ознакомится с правовым актом, который напрямую ущемляет его права, в демократическом государстве недопустимо, а подобная практика противоречит основным принципам административного права", — говорит генеральный секретарь Союза Таави Мадиберк.

По оценке Союза, Департамент конкуренции не проанализировал риск для бытовых потребителей, связанный с повышением цены на газ, которое обусловлено договором между Eesti Gaas и "Газпромом": "Ценообразование Eesti Gaas как монополиста в сфере предоставления универсальных услуг, на сегодня не является прозрачным. Напоминаем, что в отличие от нефти — на газ отсутствует единая цена на мировых рынках", — отмечает Мадиберк.

Начиная с четверга с текстом типовой жалобы, составленной адвокатским бюро Ruus, Koch ja Vabamets, можно ознакомится на сайте Союза и в конторе, расположенной на Нарвском шоссе, 5-73.

Поделиться
Комментарии