Цифры за первые три с половиной месяца этого года были рекордными. Для сравнения: за весь прошлый год фонд Kingitud elu помог 50 больным, выделив на их лечение в общей сложности 470 000 евро.

”В фонд обращается все больше людей, и для нас это означает очень большую ответственность и возможность подарить надежду и жизнь максимально возможному числу жителей Эстонии. Несмотря на то, что фонд находится под давлением, нам удалось помочь абсолютно всем, кто обратился в фонд и входит в его целевую группу — большое спасибо тем, кто делает пожертвования”, — сказал заведующий Kingitud elu Тойво Тянавсуу.

Из 25 человек, которым организация помогла в 2016 году, самому младшему — 43 года, самому старшему — 79. В фонд обращаются люди со всей Эстонии, родной язык примерно половины из тех, кто получил помощь — русский.

В этом году фонд помог приобрести лекарство Avastin 48-летней женщине, страдающей раком яичников, и 56-летней женщине с раком шейки матки.

”Вы подарили мне большую надежду жить дальше и придали сил бороться с болезнью. В этой ситуации главное — вера в себя, положительныйнастрой и ощутимая поддержка окружающих. Помощь фонда нашей семье неоценима”, –рассказала 56-летняя женщина.

С прошлого лета фонд ежемесячно поддерживает суммой примернов 4800 евро борющегося с раком щитовидной железы 59-летнего мужчину из Ляэне-Вирумаа, болезнь которого удается с успехом контролировать благодаря препарату Caprelsa.

Только за этот год лекарство от лейкемии Imbruvica благодаряфонду получили пять человек — четыре мужчины и одна женщина. При этом одного 67-летнего мужчину фонд поддержал уже трижды, а 66-летнего мужчину — дважды. Лекарство стоимостью около 6000 евро в месяц эффективно, и эти больные могут положиться на помощь фонда.

В 2016 году Kingitud elu уже дважды помог 49-летнейженщине, страдающей раком груди, на общую сумму более 35 000 евро, и лечение действует. Женщина и сама вкладывает в свое лечение несколько тысяч евро.

Помощь в борьбе с меланомой в этом году оказана трем женщинам в возрасте 64-68 лет — речь идет об одном из самых современных и дорогих препаратов от меланомы Keytruda. С прошлого лета фонд помогает многим жителям Эстонии купить его, но в отличие от других производителей медикаментов, изготавливающая лекарство Keytruda фирма MSD не согласилась пойти фонду на значительные уступки в цене.

При этом одной из трех женщин, 66-летней Светлане из Нарвы, препарат помог настолько, что уже с Рождества она ходит на приемы к врачу без единой жалобы, которую можно было бы связать с ее болезнью. Как лечащий врач, так и пациентка проявляют осторожный оптимизм, и у Светланы есть шанс избавиться от заболевания на 100 процентов.

Также в 2016 году фонд помог 50-летней жительнице Пылва Анике приобрести лекарство Perjeta, выделив на это 9000 евро, а 56-летне йженщине — купить лекарство от колоректального рака Stivarga.

В августе 2013 года женщина была доставлена в больницу с непроходимостью кишечника. Врачи поставили диагноз — злокачественная опухоль ободочной кишки. ”Для нашей семьи это стало полным шоком. Мама всегда вела очень здоровый образ жизни, она не пьет и не курит, занималась спортом, очень позитивный и веселый человек. И вот такая награда. Никак не могу забыть лицо мамы, когда я впервые пришла к ней в отделение интенсивной терапии”, — рассказала дочь женщины.

А дальше — череда плохих новостей: метастазы в печени и легком, и к сожалению, больше нет ни одного лекарства, которое компенсировала бы Больничная касса. ”Глядя на мать, даже не понимаешь, что она болеет. Но, к сожалению, в глазах эстонского государства она настолько больна, что ее дальнейшее лечение больше не финансируется”.

”Тогда мы сразу решили, что обратимся в фонд Kingitud Elu, ведь я с самого начала сопереживала им и поддерживала. Для мамы есть препарат Stivarga, который стоит 5200 евро — это доза на два месяца. Мы сразу получили из фонда положительный ответ, что они помогут с первой покупкой, а если лекарство подействует, то и дальше. Даже не знаю, что важнее — деньги или то, что благодаря фонду люди получают новую надежду и жизненные силы, чтобы идти вперед. По крайней мере у нашей семьи точно появилось второе дыхание. Она замечательная мама и бабушка, и это лекарство должно действовать, оно просто обязано действовать…”

Жителю Валга, 49-летнему мужчине с раком желудка, Kingitud Elu помогает суммой примерно в 6500 евро. Но мужчина просит жителей Эстонии помочь ему с самофинансированием. По договоренности, он должен в течение трехмесяцев вкладывать в свое лечение по 150 евро. Те, кто хотят помочь ему с самофинансированием, могут сделать перевод на банковский счет фонда спояснением ”49aastasele abisaajale”.

Фонд лечения рака Kingitud elu продолжает активно собирать пожертвования и призывает всех жителей Эстонии помогать фонду на постоянной основе: каждый посильной для него суммой, будь то 1 евро или 100 евро в месяц. ”Только вместе мы сможем подарить необходимую надежду и помощь всем жителям Эстонии, на которых у Больничной кассы не хватает средств”, — подчеркнул Тойво Тянавсуу.

В апреле фонд собирает пожертвования по субботам в садоводческих центрах Hansaplant и Hortes, а также на играх плей-офф чемпионата Эстонии по баскетболу.

Кроме того, сейчас идет организованный Kingitud elu благотворительный аукцион по продаже платьев с президентского приема, на котором можно приобрести очень красивые дизайнерские платья по очень низкимценам.

Фонд лечения рака Хилле Тянавсуу Kingitud elu (SA Hille Tänavsuu Vähiravifond Kingitud elu) основали 5 февраля 2014 года Хилле и Тойво Тянавсуу, а также Янек Мягги. Фонд в пределах своих возможностей компенсирует из собранных пожертвований лечение пациентов, которым Больничная касса Эстонии не возмещает стоимость лекарств. Деньги поступают из сделанных фонду пожертвований.

Поделиться
Комментарии