Отношения между Минском и Стокгольмом обострились после несанкционированного полета над Белоруссией частного шведского легкомоторного самолета, разбросавшего плюшевых медвежат с лозунгами в поддержку демократических свобод.

Вслед за этим белорусский МИД не продлил аккредитацию послу Швеции.

Позже белорусский президент Александр Лукашенко настойчиво подчеркивал, что отказ в аккредитации шведскому послу и последующая высылка из Минска шведского посольства, произошедшие в начале августа, никак не связаны с "плюшевым десантом".

По словам министра иностранных дел ЭР Урмаса Паэта, Эстония будет оказывать Швеции, у которой возник острый дипломатический конфликт с Белоруссией, поддержку в вопросе выдачи виз в Минске.

"Мы договорились со Швецией, что посольство Эстонии в Минске с 21 августа начнет представлять в Белоруссии Швецию в визовых вопросах. Белоруссия требует, чтобы к концу месяца шведские дипломаты покинули страну", - сказал Паэт.

По словам министра, дипломатический конфликт между Белоруссией и Швецией заслуживает сожаления. "Обвинения властей Белоруссии в адрес Швеции - это атака против европейских ценностей", - отметил эстонский министр.

Паэт добавил, что ЕС должен продолжать придерживаться прежней политики - требовать от Белоруссии освобождения и реабилитации всех политических заключенных, поддерживать гражданское общество и помогать белорусам модернизировать свое государство.

Поделиться
Комментарии