"Во-первых, к результатам исследования Emor можно относиться по-разному. Если более трети жителей не хотят или не могут высказать свои предпочтения, то и к выводам исследования можно отнестись с подозрением", — сказал Витсут, отвечая на вопрос Delfi, видит ли он какую-либо вину Горсобрания в том, что Центристская партия, согласно данному исследованию, более не является самой популярной в Таллинне.

"Как отметила на канале ETV и политолог Ану Тоотс: на самом деле поддержка Партии реформ все же значительно меньше, по всей Эстонии примерно 25 процентов, если учесть как людей с предпочтением, так и без", — разъяснил спикер Горсобрания.

"В то же время во время спада и в условиях высокого уровня безработицы нелогично, если поддержка партии власти только растет. Если это все же так и есть на государственном уровне, то это может быть лишь знаком того, что правительство ни за что не отвечает. Реальная работа и ответственность перешли на местные самоуправления, у которых это самое становящееся более популярным правительство забрало средства. Такая ситуация (я имею ввиду как экономическую ситуацию, так и результаты исследования) идет на пользу самомобилизации", — продолжил он.

"И во-вторых, то, какая у партии поддержка на самом деле, выяснится все же на выборах", — сказал Витсут в конце.

Поделиться
Комментарии