За неделю до съезда Центристской партии баллотироваться на пост председателя партии согласились четыре человека: нынешний председатель Эдгар Сависаар, вице-председатель Пеэтер Крейцберг, член правления Вилья Сависаар и руководитель ныммеских центристов Харри Раудвере.

Выдвинутый кандидатом в лидеры центристов Эльваским и Вырумааским отделениями партии другой вице-председатель партии Свен Миксер отказался от борьбы, очевидно, не надеясь на успех, пишет газета "Эстония".

Большая часть региональных организаций, в том числе и руководство молодежного совета Центристской партии хотят, чтобы председателем партии оставался Эдгар Сависаар. Несмотря на это, Пеэтер Крейцберг считает, что у него много шансов стать лидером партии. Крейцберг занимает второе после Сависаара место по числу поддерживающих его кандидатуру региональных организаций.

Кандидатура Вильи Сависаар, впрочем, как и Харри Раудвере, нашла поддержку только в одной, выдвинувшей ее организации.

На съезде Центристской партии, который состоится 9 августа, кроме председателя партии будет выбрано правление в составе 14 человек. В члены правления выдвинуты кандидатуры более 50 человек.

На съезде будет обсуждаться вопрос об отношении к присоединению Эстонии к Европейскому Союзу.

Поделиться
Комментарии