"Я, Виктория Ладынская, присоединяюсь к партии Союз отечества и Res Publica и буду участвовать в предстоящих выборах в парламент Эстонии.

Это решение не было простым для меня. Я совсем не стремилась в политику — скорее, политика вошла в мою жизнь. В тот момент, когда я поняла, что можно много писать и говорить о том, что тебя не устраивает в государственной политике, но совсем другое — попробовать что-то изменить, привнести, сделать на благо Эстонии.

Я вступаю именно в партию Союз Отечества и Res Publica, потому что мне близко консервативное мировоззрение, мне понятна экономическая предвыборная площадка этой партии, а именно: освобождение от оплаты налога людей с низкими доходами. Союз Отечества и Res Publica высказал желание попробовать понять в том числе и русскоязычную часть эстонского общества, и я буду рада, если смогу донести важное и существенное от этой аудитории до Союза Отечества и Res Publica. При этом сохранив принципиальное для эстонского общества.

Я не торгую своими взглядами. И я рада, что Союз Отечества и Res Publica допускает в отдельных вопросах столь сложной эстонско-русской тематики несколько иное мнение. Считаю, что это только укрепит и партию, и общество.

Впрочем, тема взаимоотношений русскоязычной общины и эстонского государства не является единственной целью. Я считаю, что в последнее время эстонская политика грешит использованием нечистых на руку манипулятивных схем. Я желаю видеть осознанное мышление государственников, действующих не на благо своего кармана, не на благо партийных интересов, а в интересах будущего своей страны и каждого ее отдельного жителя.

Для меня принципиально понятие традиционной семьи, я с уважением отношусь к религиозным воззрениям, считаю не пустым лозунг, говорящий об обеспечении достойной старости членам нашего общества, а также полагаю, что в напряженной на нынешний момент политической атмосфере на мировой арене значима роль именно женского (социально ориентированного) подхода к выходу из конфликтов.

Одновременно я покидаю издание Eesti Ekspress и тем самым временно прекращаю журналистскую деятельность, поскольку считаю что журналистика должна оставаться беспристрастной, а мое нынешнее заявление вступило бы в конфликт с профессиональной деятельностью.

Я не строю прогнозов на результаты выборов. Выборы покажут очевидное. Если взгляды, которые я высказывала в ходе своей работы в журналистике, актуальны и нужны, то я найду поддержку. Если нет, то я продолжу заниматься своей прежней деятельностью".

Справка: Виктория Ладынская (33)

Журналист, телеведущая. Прежде всего связана с изданием Eesti Ekspress. Также работала на канале TV3 в выходившей на русском языке передаче ”Сегодня вечером в прямом эфире”. Является автором четырех книг, последняя из которых, ”Белый корабль Ласнамяэ”, была выпущена издательством Petrone Print как на эстонском, так и на русском языке. В 2006 году была награждена за лучшую статью года в журналистике Эстонии. В 2008 году получила премию Европейской комиссии ”За различия. Против дискриминации”. Родилась в России, однако семья переехала в Эстонию, когда Виктории был один год. Окончила Таллиннскую гимназию Ляэнемере в Ласнамяэ, затем — Тартуский университет (факультет журналистики). Воспитывает 4-летнюю дочь.

Поделиться
Комментарии