”Сегодняшней забастовкой медицинские работники борются не за повышение заработных плат, а за увеличение финансирования здравоохранения. Они требуют сокращения очередей и обеспечения помощи всем, кто в ней нуждается. Речь идет об очень верных целях. Если мы не в состоянии изменить финансирование здравоохранения, мы лишаем его будущего. Мы видим это сейчас по Больничной кассе, бюджет который оказался в дефиците. По первоначальному прогнозу ”минус” должен был составить 9 миллионов евро, но за полгода набежала сумма уже в 33 миллиона евро. Дефицит будут покрыт за счет резерва, однако это финансирование не является устойчивым. Медицинские работники борются за правое дело, и Центристская партия их поддерживает”, — сказал член Центристской фракции Рийгикогу Виктор Васильев.

По мнению депутата, у него создается ощущение, что нынешнее правительство не способно обеспечить финансирование системы здравоохранения. Вместо этого исполнительная власть занимается перераспределением существующих средств с тем, чтобы меньше платить больницам.

”А что означает экономия за счет больниц? То, что в дальнейшем будут использовать меньше ватных тампонов или делать короче швы во время операций? Принимающее подобные решение правительство само нуждается в серьезном лечении. Надеюсь, что предупредительная забастовка поможет это понять”, — подытожил Виктор Васильев.

Поделиться
Комментарии