Фактически все принявшие участие опросе люди отметили, что они следят за новостями по телевизору. В первую очередь опрошенные называли русскоязычные каналы: ПБК, РТР, НТВ, Рен-ТВ, но также были названы и эстонские каналы: ЭТВ, ЭТВ2. Один участник опроса сказал, что главным образом смотрит 3+.

При этом самой узнаваемой новостной передачей на эстонском телевидении жители Ласнамяэ назвали "Актуальную камеру".

В целом, в таких ответах нет ничего удивительного, поскольку в марте 2014 года среди русскоязычных, по данным TNS Emor, самыми популярными телеканалами являлись ПБК, НТВ-Мир и РТР-Планета, а "Актуальная камера" вошла в десятку самых рейтинговых транслируемых телепередач в Эстонии (учитывались все зрители).

Из пятого этапа исследования European Social Survey, проведенного в 2010 году, следует, что телевидение является самым популярным средством получения информации как среди эстоноязычных, так и русскоязычных жителей страны.

Также опрошенные Delfi люди в целом положительно отнеслись к идее увеличения эфирного времени, отводимого на эстонских телеканалах русскоязычным телепередачам.

В свете событий на Украине в СМИ высказывались мнения, что русскоязычных жителей Эстонии следует "вырвать из сферы влияния пропагандистских российских телеканалов", поскольку они не получают доступа к объективной и всесторонней информации. В Латвии и Литве, в частности, было приостановлено вещание таких каналов как ПБК и РТР. Наряду с этим была озвучена идея о создании единого русскоязычного канала стран Балтии.

Поделиться
Комментарии