Введенный на прошлой неделе ужесточенный контроль на пограничных пунктах особого по тайному бизнесу пока не ударил, и контрабандное топливо можно обнаружить у многих гаражей в Тарту, пишет газета Eesti Päevaleht.

Журналистка газеты Пийа Пуурайд пишет, что торговцев нелегальным топливом не так уж сложно найти. Уже благодаря одному вбитому в поисковик Google запросу "Места продажи российского топлива" ("Vene kütuse müügikohad") можно обнаружить много результатов. Конечно же, работает известная система "может, ты знаешь кого-то, кто знает кого-то". Некоторые люди, которые сами регулярно покупают топливо в таких местах, ревностно держат секрет.

Друг журналистки рекомендует ей оставаться незаметной. "Нужно обязательно ехать на какой-то старой машине. Лучше всего на какой-нибудь 15-летней Audi 100. Это самая настоящая машина для покупки российского топлива. По крайней мере, такое я слышал", — говорит он. В итоге журналистка и ее подруга поехали на автомобиле Toyota Corolla 2000 года.

Один человек, житель Тарту, сказал, что информация о местах продажи контрабандного топлива передается, скорее, из уст в уста. "Нужно просто поехать к гаражам, где побольше машин или людей, и спросить, что у вас тут якобы бензин продают. Скорее всего, покажут, куда ехать". Тот же человек говорит, что он столь подозрительным делом не занимается. "Лучше всего покупать у знакомых, потому что между гаражами можно получить топливо сомнительного качества", — добавил он.

По словам репортера, если из сообщений прессы создается впечатление, что речь идет о мелких торговцах, которые таким образом подрабатывают на хлеб, то после посещения места торговли ей показалось, что она имеет дело с все же  более крупной и организованной сетью. "Я знаю, что эти люди закупают топливо еще у кого-то в больших объемах, а затем перепродают", — сказал подруга.

"Мы направились в самую дальнюю часть Аннелиннаской части города Тарту. Несмотря на то, что моя подруга раньше уже раз осуществляла сделку между гаражами, найти место оказывается сложным и для нее. Поэтому мы несколько раз проезжаем мимо места назначения и уже хотим махнуть рукой, потому что пункт торговли, который открыт с трех часов дня до пяти вечера, вскоре должен закрыть двери", — пишет журналистка. 

"Когда мы едем между гаражами, ощущение, будто мы вернулись на пару десятков лет назад и оказались в Советской России. Ржавые двери гаражей, пыльная гравийная дорога в ямах оставляют довольно безотрадное впечатление", — отмечает она.

Четверо мужчин подозрительно стоят у одного гаражного бокса. Журналистке кажется, будто они казались на обычной заправке: как только отъезжает один автомобиль, сразу же подъезжает следующий.

"Сколько?" — по-русски спрашивает мужчина в кожаной куртке и спортивных штанах Nike. "Тридцать литров", — говорит подруга. Мужчина открывает двери гаража. Другой мужчина приносит большую канистру и какое-то устройство, через которое в бак машины вливают топливо. Двое мужчин стоят неподалеку, разговаривают и с подозрением осматриваются.

На вопрос, во сколько это обойдется, мужчина отвечает: "Тридцать три евро". То есть по 1,1 евро за литр, что на десять центов дороже, чем то, во сколько топливо обошлось подруге журналистки пару недель назад.

Газета сравнивает цены на 95 бензин, чтобы увидеть, сколько на контрабандном топливе зарабатывают: в России (Лукойл, Тульская область) литр стоит 0,69 евро за литр; торговцы контрабандным топливом продают его по цене 1,1 евро за литр. В Эстонии (Neste, Палдиски мнт.) литр стоит 1,239 евро.

Ясно то, что на таких заправках не продают топливо только друзьям, рынок намного больше. В ходе только этого эксперимента журналистка оказалась в течение нескольких дней в двух разных пунктах продаж между гаражами. И когда одно место в тот момент не работало, то там же с легкостью удалось найти другого торговца, который, правда, продавал дизельное топливо, а не бензин.

В четверг Налогово-таможенный департамент выслал пресс-сообщение о том, что пару дней назад их работники проверили гаражный бокс в Тарту, в котором, как сообщили в департамент, велась активная торговля контрабандным топливом. В ходе проверки в гараже в пластиковых канистрах было обнаружено почти 250 литров моторного топлива, также имелось оборудование для заправки транспортных средств и замера объема выдаваемого топлива. Лицо, связанное с оборотом топлива, департаменту было известно и раньше в связи с нарушениями правил таможни.

По данным анализа Налогово-таможенного департамента, в 2011 году, согласно оценкам, в баках транспортных средств в Эстонию для нелегального использования ввезли в общем 11,83 миллиона литров. В 2010 году, по оценке департамента, объем контрабандного рынка составил 46,2 миллиона литров.

За первые полгода 2012 года в департамент поступили 48 сообщений от жителей Эстонии, 26 из них были связаны с пунктами продажи контрабандного топлива. Статистики того, сколько мест торговли контрабандным топливом было закрыто в течение последнего года, нет.

Руководитель отдела бизнес-клиентов Statoil Fuel & Retail Eesti AS Раймо Вахтрик отметил, что в случае, если поломки автомобиля связаны с использованием некачественного моторного топлива, то гарантия продавца на автомобиль перестает действовать.

Поделиться
Комментарии