На мясокомбинате есть места, куда обычные люди почти никогда не попадают. Условия приготовления и хранения мясных изделий крайне строги. Работа производится на невероятных скоростях — смотрите сами.

Комбинат Saaremaa Lihatööstus необычен, например, тем, что немалая часть электроэнергии, которую он потребляет, производится солнечными батареями — всего их на предприятии 101. По словам Марека Рауда, финансового руководителя комбината, в прошлом году установка солнечных панелей стала частью большой инвестиции, объем которой в целом составил 4,4 млн евро.

А электроэнергии мясокомбинату нужно очень много, потому что там, где есть свежее меся, нужно много мощных охлаждающих установок.

Главный технолог Saaremaa Lihatööstus — Малле Мяги, в этом году ее работу отметил и Союз пищевой промышленности Эстонии. Она отвечает за несколько областей работы, но в последние да года Мяги много занималась маркировкой продуктов, так как в декабре завершается переход предприятий ЕС на новую маркировку.

По словам Мяги, это предписание Евросоюза важно, в первую очередь, для потребителя, так как покупателям будет проще ориентироваться в составе продуктов, ведь многие за этим следят. Да, покупатели выиграют, но для производителей этот переход на новые стандарты означал увеличение объемов работы и затраты.

Рауд отметил, что в последние месяцы последствия африканской свиной чумы не сказывались на стоимости мяса. Но усложнилась работа лабораторий — их нужно было привести в соответствие новым более строгим нормам.

Так как для комбината Saaremaa Lihatööstus сбыт на рынках России и Белоруссии остался в прошлом, сейчас компания ищет новые горизонты. Рауд говорит, что на российском и белорусском направлении были хорошие возможности, но так как сейчас их нет, идут поиски других, например, в направлении Финляндии.

Поделиться
Комментарии