Доставка техники прошла в рамках операции Atlantic Resolve, в ходе которой осуществляется ротация американских военнослужащих, находящихся в Латвии на учениях. Вместе с техникой в Латвию прибыли пехотинцы 3-й пехотной дивизии.

Пока неизвестно, прибудет ли часть машин в Эстонию для прохождения учений с эстонскими военнослужащими, сообщил пресс-офицер Сил обороны Эстонии капитан Арво Йыесалу, пообещав уточнить эту информацию во вторник, 10 марта.

Ожидается что танки и БМП сменят "на посту" какое-то количество уже имеющейся в стране техники — в январе в Латвию прибыли 17 машин Stryker разных модификаций 2-й кавалерийской дивизии США. Впрочем, точные планы военных неизвестны. Известно только, что вместе с 12 единицами боевой техники в Латвию прибыли более 100 вспомогательных машин, сообщает ТЧК.lv.

„3-я пехотная прибывает в страны Балтии для совместных тренировок с НАТО и членами альянса. То есть они смогут привыкнуть к работе плечом к плечу, как это происходило в последние десять лет в Ираке и Афганистане. Мы собираемся продемонстрировать такую же решимость как и прежде, чтобы показать, что Россия и Путин не помешают нам противостоять такому типу агрессии сообща”, — прокомментировал прибытие войск генерал-майор Джон Р. О’Коннор.

Он также добавил, что разгрузка тяжелой техники демонстрирует способность США развертывать не только воздушно-десантные подразделения и мотопехотные части, но и перебрасывать механизированные соединения, в состав которых входят БМП и Танки.

Судно Liberty Promise находилось в пути ровно месяц.

Видео: NATO Channel, Лоренс Кэмерон (Laurence Cameron) и Уильям Бонетт (William Bonnett).

Поделиться
Комментарии