Рыйвас сказал, что данное правительство ставит своей целью экономический рост, чтобы благополучие достигло всех людей, а также обязательно посвятит себя обеспечению безопасности.

"Мы начнем переговоры завтра", - сказал Рыйвас. Он оптимистичен - считает, что за довольно короткий срок можно окончательно договориться по тем вопросам, которые в переговорах с социал-демократами оставались открытыми.

"Предпосылки для этого созданы с помощью исчерпывающих обсуждений, которые проходили до настоящего момента", - сказал Рыйвас.

Рыйвас считает, что неразумно было бы сегодня объявлять конечную дату формирования правительства.

Рыйвас рад тому, что оба партнера по переговорам ориентированы на результаты. Так как мировоззрения партий во многих вопросах не совпадают, по его словам, не говорят о том, что для партнера точно является неприемлемым или оскорбительным, а концентрируются на поиске общего, чего оказалось неожиданно много.

Он отметил, что бюджет на следующий год в данный момент находится в стартовой фазе, и для принятия принципиальных решений - сейчас самое время.


Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес дал поручение кандидату в премьер-министры Таави Рыйвасу сформировать новое правительство.

Рыйвасу дано 14 дней, чтобы сделать Рийгикогу предложение о составе нового правительства. Далее Рийгикогу открытым голосованием решит, дать ли Рыйвасу полномочия для формирования нового правительства.

Поделиться
Комментарии