”Я и раньше неоднократно просил и премьер-министра, и министра финансов предложить альтернативных кандидатов, которых мы могли бы все вместе поддержать с более легкой душой”, — рассказал Осиновский.

Несмотря на это, Партия реформ и IRL оставались непреклонными и видели в Юхане Партсе единственного подходящего кандидата на должность. По словам Осиновского, уже во время обсуждений выдвижения кандидатуры Керсти Кальюлайд на пост президента стало ясно, что если она станет президентом, нужно будет как можно быстрее найти представителя в счетную палату.

”Вопрос уже стоял не в одном или в другом кандидате, а о том, чтобы место Эстонии не оставалось пустым, это уже вопрос международного доверия, и так как альтернативного кандидата, к сожалению, наши партнеры не предложили, то здесь мы пошли на встречу и согласилась с этим компромиссом, чтобы можно было продолжать заниматься более важными темами”, — объяснил Осиновский.

”Наша отзывчивость в этом вопросе в отношении наших партнеров, будем надеяться, сделает партнеров также более отзывчивыми в отношении какого-либо принципиального для социал-демократов вопроса, который может в ближайшие месяцы, вероятно, возникнуть в работе правительства”, — добавил председатель Социал-демократической партии.

Поделиться
Комментарии