Но сначала, после того, как предстоятель Русской православной церкви причастил десятки человек, к нему обратился митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий. Отблагодарив патриарха за честь, которой, освятив храм, тот удостоил ”самую маленькую самоуправляемую церковь”, он отметил: ”Храм строился медленно, но с усердием. Вы освятили храм, нам это радостно. Здесь могут молиться очень многие люди, так как его окружает много жилых домов, которые населяются, мне верится, верующими , православными людьми. Но люди будут и воцерковляться, когда будут видеть святой крест над городом. Здесь будет возможность и учить детей, призывать их к трону Божию, церкви Христовой”. В качестве примера такого воцерковления митрополит Корнилий привел детский хор ”Радуга”, который участвует в богослужениях.

”Ваше святейшество! Прошу ваших святительских молитв. Мы, к сожалению, сегодня должны с вами распрощаться. Мы не привыкли так быстро жить, но будем стараться учиться у вас. Благословите это наше дело! Спаси вас Господи, прошу молитв и благословения!” — так завершил митрополит Корнилий свою речь.

В ответ патриарх Московский и всей Руси Кирилл сказал, в частности, следующее: ”Хотел бы всех вас сердечно поздравить с этим особым событием — освящением храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в этом густонаселенном районе Таллинна, где большинство людей по происхождению, убеждениям является православным”.

По мнению патриарха, это замечательно, что Таллинн дал возможность всем людям, чтобы они приходили не только молиться, но и учиться. ”Чему учиться? Того не даст самый большой философ и мыслитель, что вы получите в этих стенах”, — подчеркнул предстоятель РПЦ.

Он напомнил строку из Евангелия от Иоанна, которая во время богослужения прозвучала и на русском, и на эстонском языках: ”Сия есть жизнь вечная, да знают тебя единого истинного Бога и посланного тобою Иисуса Христа!”

”Жизнь вечная — это та жизнь, что соприродна человеческой душе, — продолжил патриарх. — Бог создал человека, чтобы побеждать пространство и время. Некоторые говорят — мы создаем все для будущих поколений. А я хотел бы задать вопрос — а почему для будущих поколений? Что, их ценность больше, чем нынешнего? Каждый человек имеет ценность вне зависимости от того, жил ли тысячу лет назад, живет сегодня или будет жить завтра. А это означает, что человеческая жизнь превращается в бессмыслицу, если заканчивается небытием. Какая может быть мораль, если нет перспективы вечности ? Один раз живешь, если нужно подмять — подомни, разрушить чью-то жизнь — разрушь! Какое дело тебе до чужой жизни? И так и происходит с теми, кто не верит, что со смертью продлится жизнь его души.

В этом Божием храме не только научатся смыслу жизни, но поймут, что такое Божие присутствие в нашей жизни. Он вместе с нами , когда мы созерцаем творения человеческие, вдохновленные его силой и творчеством, он вместе с нами, когда мы молимся”.

По словам патриарха, конечно, можно молиться и дома. Но именно в храме молитва к Богу сильнее: ”В храме ваша слабость в молитве будет восполнена силой другого человека, который молится рядом, когда у вас нет сил. И Господь отвечает на эту молитву”.

Патриарх сказал также: ”Сегодня я с особым чувством освящаю этот храм, потому что перед моим взором предстает история православия в Эстонии. Православная миссия уже в XП веке была здесь ничуть не слабее, чем миссия, которая пришла из Рима. Позже Прибалтика, в том числе Эстония, стали местом вторжения тех, кто силой меча утверждал веру, православие было практически изгнано из этих древних земель. Но ненадолго. И вера здесь никогда не пресекалась.

Не буду скрывать, что последнее десятилетие XX века было очень тяжелым для нашей церкви, но по милости Божией крайности не могут существовать. Никакое общество не может быть сбалансировано стабильно, если идет по пути крайностей. Сегодня нет крайностей, которые были допущены в 90-е годы, они исправляются в том числе и со стороны эстонских властей. Что мы молимся сегодня здесь, доказывает, что наступили новые времена, что церковь будет объединять и русских, и эстонцев, и людей других национальностей.

Пусть благословение Божие пребывает над Эстонией, ее народом и над Эстонской православной церковью!”

В память об освящении храма в Ласнамяэ предстоятель Русской православной церкви преподнес икону Тихвинской Божией Матери и произнес: ”Когда будете подходить к этому образу, пожалуйста, вспомните сей день и своего патриарха, потому что я нуждаюсь в ваших молитвах, они укрепляют меня в несении своего патриаршего креста”.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность владыке Корнилию, ”который своим высоким авторитетом во многом способствовал умиротворению сложной ситуации в православной церкви, сохранению своей паствы”, и наградил его, в частности, в честь 65-летия служения, орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени. А в качестве личного дара преподнес крест с панагией.

Патриарх добавил: ”В 2003 году я сопровождал Святейшего патриарха Алексия и был свидетелем закладки первого камня этого храма. Тогда трудно себе было представить, что в такое непростое для эстонского православия время храм будет построен. Я хотел бы принести особые слова благодарности главе Российских железных дорог Владимиру Ивановичу Якунину. Он принял на себя и на Фонд Андрея Первозванного основную тяжесть финансовых затрат по строительству храма. Он построил еще много храмов, является выдающимся государственным деятелем, прекрасным бизнесменом и администратором, но в его личности сочетается еще и любовь к церкви и своему народу”.

Патриарх наградил Якунина, не забыв и о грядущем 65-летии последнего, орденом Славы и Чести П степени.

Якунин назвал имя человека, который вел строительство храма, — Петров Сергей Михайлович, — также поблагодарил Эдгара Сависаара: ”Он был здесь с нами и просил извиниться, что ушел, так как почувствовал себя несколько слабо. Для Фонда Андрея Первозванного это, может, один из самых монументальных проектов, которые были реализованы за рубежом. Мы делаем все это по благословению патриарха, в память о прошлом и во имя будущего нашей страны. А от нашей семьи этому храму мы подарили образ Богородицы ”Скоропослушница”.

Патриарх отметил и супругу Якунина — Наталью. ”Это женщина, которая делает очень много для укрепления семейной нравственности в России. Обычно жены высоких деятелей ищут легкой и свободной жизни. А вы являетесь очень яркой личностью”, — сказал патриарх. Он наградил Наталью Якунину орденом святой Ефросиньи I степени.

Орденом Сергия Радонежского П степени награжден Сергей Мянник.

Патриаршие грамоты получили, в том числе, глава ”Русского дома” Евгений Томберг и директор Центра русской культуры Юрий Поляков.

Смотрите видео церемонии:

Поделиться
Комментарии