По словам Рейнсалу, с начала вызванного коронавирусом кризиса в МИД обратились уже около 2400 пребывающих за рубежом эстоноземельцев.

Число оказавшихся в ловушке сокращается, но случаи становятся все сложнее, и для поиска решений требуется время. Самые сложные ситуации, например, с Таиландом, Индонезией, Филиппинами и Перу.

Есть информация о 240 людях, которым нужна помощь. Они находятся в 44 разных странах. В основном по 5-10 человек в каждой стране.

Рейнсалу советует тем, кто находится в так называемых третьих странах попытаться попасть для начала хотя бы в Европу, так как оттуда уже легче добраться в Эстонию. Он подчеркнул, что обязательно нужно связаться с МИД.

Что касается работы в соседних странах, то пока ездить на работу возможно в Латвию и Швецию. Финляндия на прошлой неделе запретила маятниковую работу, а сейчас осуждаются дополнительные запреты передвижения внутри страны.

Рейнсалу добавил, что стоит иметь ввиду — возможности авиасообщения ухудшаются. Заявленные ранее регулярные рейсы уже могут не вылетать, а страны в основном используют свои авиапарки для проведения экстренных полетов.

Поделиться
Комментарии