Министерство обороны посчитало необходимым выделить на это видео 3200 евро, пишет Eesti Päevaleht

"Инициатива сделать благотворительный проект принадлежала Уку Сувисте, идея и сценарий уже были. Министерство обороны решило поддержать видео, потому что оно содержит ободряющий посыл военным, их семьям и всем остальным”, — сказал пресс-секретарь Министерства обороны Артур Югасте. 

Вызывает сомнения личность спортсмена Джастина Гатлина, дисквалифицированного за применение допинга, который вряд ли может быть хорошим примером, но Министерство обороны считает, что он подходит хорошо: ”Серьезно, его спортивная карьера была прервана четырехлетним запретом, но после этого он снова честным путем достиг вершины, так что его история хорошо иллюстрирует посыл видео”. 

Во время просмотра видео возникают некоторые вопросы: если изображен Афганистан, то почему эстонский военный попал под обстрел своих, — в оснащении талибов нет истребителей F-16? Министерство обороны этот вопрос объясняет художественным вымыслом. ”Ни одну конкретную страну при выборе местности не имели ввиду, не было цели и восстановить какой-то конкретный эпизод. Речь идет о поп-искусстве, поддерживающем военных и их семьи. Этот посыл будет утерян, если обращать внимание только на детали и на то, насколько реалистичны те или иные вещи”, — говорит пресс-секретарь.

Клишейная романтика и возвышенность видеоролика наводят на вопрос: является ли это официальным предпочтением Министерства обороны в вопросах искусства? ”В мире поп-музыки и видеоискусства оценок столько же, сколько разных вкусов. Что для одного кич, другой воспринимает всей душой. Видео подучило в Facebook и на YouTube множество хвалебных отзывов, на YouTube его посмотрели более 23 000 раз, и Уку Сувисте получил слова благодарности от семей военных”, — объясняет Югасте.

Поделиться
Комментарии