Данный материал показывает беспомощность КаПо перед разбушевавшейся толпой, которая выбила в ее главном здании 21 окно и сломала три камеры наблюдения. Общий ущерб составил 155 000 крон.

На следующий день премьер-министр Андрус Ансип заявил, что все виновные будут наказаны, а министр финансов Ивари Падар пообещал, что ущерб возместят вандалы. Министр внутренних дел Юри Пихл, в свою очередь, заверил Падара, что может так случиться, что не все виновники будут найдены, но доказательного материала имеется достаточно.

На сегодня можно сказать, что расследование по данному факту полностью провалилось.

Полиция безопасности передала записи с камер наблюдения Центральной криминальной полиции. Другими уликами стали собранные по кабинетам камни, с которых эксперты собрали образцы ДНК кидавшихся ими. Наконец, стали известны и некоторые имена.

Неожиданно между прокуратурой и полицией возникает спор: достаточно ли для обвинения образца ДНК, обнаруженного на камне. Прокуратура решает отдать под суд лишь тех, чьи действия четко видны на видеозаписи.

В итоге в мае 2007 года Центральная криминальная полиция задерживает лишь одного человека – гражданина РФ Андрея, который ранее к ответственности не привлекался и который сразу же признается в том, что кидал камни в сторону полиции и здания КаПо и разбил одно окно: «Я делал это с целью защитить людей от преступлений, совершаемых полицией», - мотивирует он свое поведение.

Не отказывается Андрей от своих показаний и на суде, который приговаривает его к тюремному заключению сроком на 1,5 года условно. Судья Мерике Алликмяэ постановляет, что Андрей также должен возместить КаПо ущерб – 155 000 крон.

Позже Таллиннский окружной суд решает, что нельзя взыскивать с одного человека всю сумму, и Андрей должен заплатить лишь за то окно, которое он разбил. Штраф составил 2792 кроны 30 сентов.

Остальное же, более 150 000 крон, КаПо пришлось заплатить из своего кармана. Правительственные круги обвинили Полицию безопасности в том, что «бронзовая ночь» имела место, и отказались возместить ей ущерб из правительственного резерва.

Подробнее на сайте Eesti Ekspress

Поделиться
Комментарии