”Мое первое впечатление — журналиста (Микка Салу) использовали преступники”, — сказал Кландорф на пресс-конференции, отметив, что один из фигурантов статьи — Айвар Орукаск, был выгнан из Бюро данных по отмыванию денег по причине разглашения государственной тайны.

Кландорф указал на решение суда 2003 года, согласно которому, бывший старший комиссар Бюро данных по отмыванию денег Айвар Орукаск был обвинен о взяточничестве.

Тогда был осужден ревизор Налогово-таможенного департамента Прийт Карумаа, который передал Орукаску взятку в размере 5000 крон. Таким образом он пытался содействовать сбору и передаче закрытых данных гражданам России. Газета Postimees, в свою очередь утверждает, что Орукаск работал под прикрытием с разрешения суда. Кландорф этого не упомянул.

”Я еще немного поразмыслю над этой статьей и выскажу свое мнение, поскольку в ней без всяких оснований затронуто много лиц. Сегодня утром я беседовал с заместителем директора КаПо, который искренне попросил у меня прощения”,  — продолжил Кландорф.

Вице-мэр не смог объяснить, почему со схемой по отмыванию денег связывают его имя. Он также посоветовал задавать вопросы не ему, а Полиции безопасности. В конце концов он и вовсе отказался отвечать: ”Ну что я могу предпринять? В мире так много дураков, что на все вопросы не ответишь”

Сегодня издание Postimees написало, что расследование об отмывании денег, которое длилось четыре года, указывает на причастность к схеме многих политиков, предпринимателей и бывших полицейских. В статье указано, что в качестве представителей мошенников могли действовать вице-мэр Калле Кландорф, а также предприниматель Вейко Кулла.

Газета утверждает, что через прессу Кландорф пытался скомпрометировать работу Бюро данных по отмыванию денег, чтобы таким образом затормозить ход дела.

Поделиться
Комментарии