Архитектор KOKO Arhitektid Андрус Кыресаар заявил, что пришло время вернуть пешеходов в центр столицы. Цель проекта — создать в Таллинне привлекательный европейский центр города. Планируется построить удобные и стильные пешеходные зоны между кварталом Рявала и торговыми центрами Postimaja, Viru keskus, Kaubamaja и Solaris.

Главной улицей обновленного центра должна стать Эстония пуйестеэ, которая будет предназначена для пешеходов и велосипедистов. Пешеходными зонами также должны стать квартал Рявала и отрезок между Kaubamaja, так как часть проезжей части будет направлена под землю, чтобы предоставить наземную часть в распоряжение пешеходам. Будет построена площадь с деревьями и фонтаном.

На месте квартала Рявала будет охраняемая парковка с более 500 парковочными местами как для автомобилей, так и для велосипедов. Во всем районе должно прибавиться более 1000 парковочных мест, обещает Кыресаар.

Строительные работы на месте квартала Рявала начнутся уже в этом году и должны продлиться два года. Проект был разработан архитектурным бюро KOKO Arhitektid. В проектировке центра столицы также задействованы известные во всем мире проектировщики Benoy из Лондона и RStudio из Гетеборга.

Стоимость строительных работ квартала Рявала составляет приблизительно 60 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии