"Коррупция никуда не исчезла", — говорит член кабинета министров Украины, объясняя причину желания покинуть свой пост.

3 февраля Абромавичюс заявил об отставке. "У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами", — сказал он тогда и указал, что заместитель парламентской фракции Блок Петра Порошенко (БПП) Игорь Кононенко вмешивается в работу министерства.

Абромавичюс сохранил скриншот диалога по Viber с исполнительным директором ”Нафтогаза Украины” Андреем Пасишником (9 февраля отстраненным от управления ”Нафтогазом” на время расследования Национального антикоррупционного бюро), сообщил в своем блоге на портале "Украинская правда" депутат от БПП Сергей Лещенко.

Абромавичюс и Пасишник общались по Вайберу после того, как Пасишник занес документы на свое назначение через приемную. Переписываясь, Пасишник прямо сообщил, что идет на должность заместителя министра по протекции Игоря Кононенко. Более того, сославшись, что Игорь Кононенко уже согласовал вопрос о назначении с премьер-министром Арсением Яценюком.

"Учитывая, что доказать политические договорняки всегда очень сложно, эти сообщения показывают на самом деле, как делается украинская политика", — отметил Лещенко.

"Хотели практически силовым методом захватить почти половину министерства. Путем назначения двух новых заместителей вопреки моим желаниям и без каких-либо консультаций", - пояснил Delfi свое желание уйти в отставку Абромавичюс.

"В первый же день президент объявил, что он сделал мне предложение, а я пошел думать. Что я часть его команды. Премьер вышел и сказал, что я лично — ”Айварас Абромавичюс лично находится под моей защитой”. Поэтому они высказались таким образом, что я им нужен, но я пока не вижу, что ситуация вот за эти несколько дней изменилась, поэтому заявления своего не собираюсь забирать", — рассказ Абромавичюс.

Интервью полностью будет опубликовано завтра — в субботней газете LP и на русском Delfi.

Поделиться
Комментарии