EKRE сообщила, что "осуждает поведение депутатов от Партии реформ в горсобрании, где пытались личными оскорблениями унизить вице-мэра Таллинна Бетину Бешкину и злоупотребить внутренним распорядком горсобрания для политического превознесения реформиста Кристена Михала". Относительно личных оскорблений EKRE приводит следующий пример: "Среди прочего с пульта прозвучала рекомендация "иди пей кофе и коньяк".

Довольно неожиданно, что партия, ключевые фигуры которой считают очень важной свою "способность высказываться прямо", которая выражается, например, в том, что говорят о "смерти мозга" у депутатов Рийгикогу и называют "продавщицей" премьер-министра соседней страны, видят оскорбление именно в этой фразе.

Возможно, что выступление в защиту Бешкиной связано с попыткой не расшатывать понапрасну управляющую государством коалицию между EKRE, Центристской партией и Isamaa.

Заявление EKRE можно считать скоординированным Центристской партией и потому, что только вчера вечером выступил с высказываниями примерно такого же содержания мэр Таллинна Михаил Кылварт. Он тоже увидел в недоверии вице-мэру Бетине Бешкиной травлю.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии