"Эри Клас был в наших сердцах и останется там. Каждый год мы говорили с Эри на открытии фестиваля Биргитты, в Доме Братства черноголовых, иногда и в Хундисильма. Он был человеком, от великодушия которого и от того, как он бережет нашу Эстонию, как искренне он хранит нашу Эстонию в своем сердце и всех нас, были в восторге все, кто имел честь его знать. Он защищал всех, он берег всех. Он стоял за всех нас", — сказал Сависаар.

"Моя последняя встреча с ним была несколько месяцев назад, перед тем как он попал в больницу. Однажды вечером он позвал меня в Таллинн, и сказал мне, что Эдгар, у нас очень важная миссия. Теперь опять нужно начинать бороться за Вирумаа и людей Вирумаа. Снова поднять тему фосфоритных шахт. Я был не единственным, кому он это сказал. Он напомнил эту первую борьбу против фосфоритных шахт и сказал, что мы этого не избежим, даже если с виду все прошло тихо. Я пообещал ему, и я хочу сдержать это обещание, и я надеюсь, что все те люди, которые в последние месяцы говорили с ним на эту тему, стоят в одном строю, тогда мы стоим за дело, тогда мы стоим не только за Вирумаа, а вообще за эстонский народ", — заявил Сависаар.

"Я сказал, Эри, что мы вместе выступали, разговаривали, убеждали во многих местах. Сегодня ты больше не говоришь, но я верю, что ты внимательно нас слушаешь и думаешь о нас, так же, как и мы о тебе. Прощай, Эри Клас. Прощай, и ты остаешься в наше памяти".

Поделиться
Комментарии