”Если раньше было больше случаев среди 30-40-летних и тех, кто старше их на поколение, то есть среди 60-70-летних, то на этой неделе больше зараженных среди школьников”, — сказала она. По словам Сепп, заражены также некоторые родители этих детей, а это значит, что определенное количество больных добавилось в возрастной категории 40-49 лет.

Представитель ведомства сказала, что заболеваемость коронавирусом в последние недели растет, но в большинстве случаев Департаменту здоровья удается ограничить все очаги, а следовательно — сильного роста ожидать не стоит. Сепп отметила, что скрытого распространения в Эстонии нет. ”В среднем мы проводим около 3000 тестов в день, и при таком большом объеме у нас относительно низкий уровень положительных результатов, который в настоящее время составляет 1,8 %”, — пояснила она. Таким образом, число положительных результатов тестирования ниже установленного ВОЗ порогового значения в три процента, которые указывают скрытое распространение.

Департамент также одобряет вчерашнее решение правительства разрешить прямые рейсы в европейские страны, где уровень заражения в два раза ниже среднего по ЕС. Если раньше часто путешествующим людям приходилось летать несколькими рейсами, то теперь они могут пользоваться прямыми рейсами, что значительно снижает риск заражения.

Поделиться
Комментарии