”Я не хочу работать в горсобрании, однако сделаю все от себя зависящее, чтобы отобрать власть у действующего мэра и его сатрапов. Любая ситуация лучше чем та, которая наблюдается в городе сейчас”, — прокомментировал Райд свое решение баллотироваться на выборах в местное самоуправление порталу Delfi.

Политик признал, что является так называемой политической подсадной уткой. Напомним, ранее президент страны Тоомас Хендрик Ильвес раскритиковал такую практику, посчитав, что она дискредитирует партийную систему. Райд отметил, что глава государства прав лишь в теории, но не на практике.

”На практике выходит следующее: у власти находится сумасшедший, который оккупировал Таллинн, то есть треть страны и это он сделал при помощи неграждан. Я баллотируюсь на выборы в местное самоуправление для того, чтобы избавится от него [Сависаара]”, — продолжил политик. То, что, по его убеждению, другие партии по умолчанию отдали центристам Ласнамяэ Райд считает недопустимым.

Кандидат подчеркнул, что следует принять закон, который позволил бы депутатам парламента выполнять представительские функции и в местных самоуправлениях.

”Если у этого буфета (парламента — прим. ред.) есть остатки разума, то следует инициировать изменение закона, который позволили бы депутатам местных самоуправлений работать и в Рийгикогу. Таким образом, они могли бы освещать проблемы регионов в зале парламента и решения находились бы быстрее”, — уверен Райд.

Он также вполне допускает и то, что после выборов 20 октября Центристская партия может сохранить единовластие. ”Я пытался объяснить зеленым и избирательному союзу ”Свободный гражданин Таллинна” то, что им следует идти единым списком, поскольку если они этого не сделают, то благодаря действующей избирательной системе центристы получат большинство их голосов (если списки не преодолеют минимальный порог — прим. ред.). Какую коалицию смогут создать и как быстро ее участники поссорятся между собой — уже другой вопрос”, — заключил Райд.

Выступая в понедельник с речью в парламенте, президент Тоомас Хендрик Ильвес назвал дискредитирующими партийную систему тех политиков, которые проводят избирательные кампании накануне местных выборов, но не собираются работать после выборов в местных самоуправлениях.

Глава государства посоветовал политикам быть честными по отношению к своим избирателям.

"Мы могли бы добросовестно договориться и отказаться от невыполнимых обещаний и вражды. Нашим идеалом могли бы быть партии и избирательные собюзы, которые заявляют о достижимых целях и игнорируют кандидатов, которые врут, подстрекают или провозглашают пустые лозунги", — продолжил он.

"Есть две возможности. Рийгикогу может восстановить право своих членов участвовать в местных собраниях — в этом случае следует основательно обсудить конституционную сообразность такого положения, и не надо этого бояться. Вторая возможность — выполнять цели действующего закона, в этом случае пусть городские и волостные собрания будут для местных лидеров. И тогда именно их нужно выдвигать в предвыборной борьбе", — сказал глава государства.

Поделиться
Комментарии