Зачитывавший заявление о вотуме недоверия Мартин Кукк из Партии реформ выразил сожаление тем, что Сависаар сам не пришел на заседание. Кукк добавил, что защищать Сависаара не пришло и большинство депутатов от Центристской партии.

Единственными представителями Центристской фракции были руководитель заседания Тоомас Витсут и Юри Эннет.

Из 79 депутатов горсобрания на месте были лишь 21, отсутствовали 58. За вынесение вотума недоверия проголосовали 19, против — один. Чтобы вотум недоверия прошел, необходимы голоса большинства членов горсобрания. Руководитель заседания Тоомас Витсут от голосования воздержался.

Витсут объяснил это тем, что не видел необходимости в голосовании, поскольку речь не шла о содержательном вопросе. По той же причине, по его словам, на заседание не пришли остальные члены Центристской фракции.

Входящий в фракцию Союза Отечества и Res Publica Юку-Калле Райд сказал, что в 8 часов утра — именно на такое время было назначено заседание, — сам мэр еще спит, наевшись таблеток.

Во время интервью пришла руководитель канцелярии горсобрания Хилья-Анне Мерзин, которая поинтересовалась у Райда, трезвый ли он, раз использует такие слова.

Инициировавшие вынесение вотума недоверия депутаты от Партии реформ, IRL и Социал-демократической партии не считают возможным то, чтобы Сависаар оставался на посту мэра, потому что в той системе образования, которой он руководит, детей используют для фотографирования на фоне символов советской оккупации.

Поделиться
Комментарии