Согласно договору сторон, врачам-резидентам с 1 января 2013 года начнут оплачивать работу на полную ставку. В амбулатории рабочую нагрузку врачей и сестер сократят на 20 процентов, в стационаре — на 16. С 1 марта 2013 года минимальная почасовая оплата сестер-сиделок и младшего медперсонала поднимется до на 23%, у медсестер на 17,5%, у врачей — на 11%.

Для того, чтобы это можно было сделать, Больничная касса из своего бюджета покроет повышение в объеме 6,1 процент для врачей, 9,7 процентов для медсестер и 13,7 процентов для работников, осуществляющих уход. Остальные средства должны найти сами больницы в рамках своих бюджетов.

Певкур также отметил, что врачи, которые сейчас получают минимум, их зарплата вырастет с помощью вклада как государства, так и больниц. У врачей, получающих среднюю зарплату, оплата труда вырастет только на сумму, которую предложит государство.

Министр отметил, что точная сумма вклада государства высчитывается, но она составляет примерно 3,5 миллионов евро.

Хотя министр сказал, что плата за визит, а также за место в больнице повысятся в связи с достигнутой договоренностью, президент Союза врачей Андрес Корк заявил, что это не так, и рост стоимости мест в больнице связан с необходимостью покрыть инфляционные компоненты больниц.

По словам председателя социальной комиссии Рийгикогу Маргуса Цахкна, дело не в том, будто у государства вдруг появились дополнительные деньги, просто все стороны смогли приблизиться друг к другу.

Поделиться
Комментарии