После избрания Юри Ратаса председателем Центристской партии, по словам Сибуля и Анвельта, реформисты стали активно пытаться устроить с центристами переговоры о создании новой коалиции. IRL и соцдемам это не нравится. Правление обеих партий соберется сегодня вечером, чтобы обсудить ситуацию.

Правительственный кризис разгорелся на прошлой неделе, когда министры от СДПЭ и IRL стали отзывать из правлений госфирм депутатов-реформистов. Канцлер права Юлле Мадизе сочла нынешнюю ситуацию противоречащей Конституции. В воскресенье Партия реформ сообщила, что отзывает всех своих депутатов Рийгикогу из советов госфирм.

Правительству в нынешнем его виде конец? ”Мне думается, что да”, — полагает Анвельт. ”Нынешнее эмоциональное сотрудничество очень затруднено уже на человеческом уровне. Что будет дальше, в какой форме, в каком виде — увидим в ближайшие часы и дни”, — добавил он.

Прийт Сибуль выразил надежду, что правительству еще не конец, но поговаривают, что реформисты обсуждают с центристами создание новой коалиции. ”Тут, конечно, возникают вопросы о благонадежности”.

Если доверие утрачено — можно ли еще спасти это правительство? ”Не знаю. Попробуем это обсудить сегодня в пять в правлении партии”, — добавил Сибуль.

Одним из переломных моментом станет сегодняшнее заседание совета коалиции, которое состоится в 17:00. Соцдемы и IRL уже заявили, что в заседании участвовать не будут.

”Политическим землетрясением” стал прошедший в субботу внеочередной конгресс Центристской партии, на котором ее новым председателем был избран Юри Ратас. Уже в тот же день Ратас сказал, что готов стать и премьер-министром, дав тем самым понять, что центристам нет смысла входить в коалицию в случае сохранения Партией реформ своей позиции. На конгрессе много говорилось о некомпетентности правительства Эстонии и, в частности, нынешнего премьер-министра Таави Рыйваса.

Поделиться
Комментарии