"Победа не в том, что они не регистрировали (мероприятие — прим.ред.), а победа в том, что у нас с ними (с представителями "Ночного дозора" — прим. ред.) был такой разговор, что "Ночной дозор" и люди, связанные с этой организацией, свое мероприятие зарегистрировали 22 июня, месяц назад, и это означает начало Великой Отечественной войны, той войны, которая является самой большой и кровопролитной для русского народа. И они сказали, что в июле они регистрировать не будут, потому что пусть этим ветеранам остается свой день. И они сказали, что это от них как первый шаг на пути к примирению. И я имел это в виду, что конфликт когда-нибудь уйдет, и вот это победа", — сказал в интервью порталу Delfi председатель волостного собрания Вайвара центрист Вейкко Лухалайд.

На мероприятии, которое прошло сегодня на Синимяги, выступавшие перед воевавшими в немецких мундирах ветеранами называли их героями. Портал Delfi попросил представителя волости Вайвара прокомментировать, в чем, по его мнению, состоит их героизм. "Это очень длинный разговор, но если сказать коротко, то это были очень длинные бои. Начинались в феврале с реки Нарвы и закончились где-то к осени уже. И самый героический поступок в том, что на самом деле же руководство Германии ушло, они сбежали отсюда. Они остались, скажем так, почти одни. И они полгода держали эту линию. И самое главное в этом было то, что жители успели уйти отсюда. Потому что, нравится это кому-то или нет, то это почти пять лет, когда Советский Союз оккупировал Эстонию".

Смотрите, как объясняет безвыходную ситуацию при выборе цвета мундира председатель волостного собрания Вайвара Вейкко Лухалайд (на русском языке):

Поделиться
Комментарии