За несколько дней до того, как решение было принято местным Законодательным собранием, Рейльяну позвонили и начали задавать вопросы о его биографии. "Поскольку я бывший полковник полиции, я сразу подумал — вы что, дело на меня заводите?" — смеется он.

Сообщили ему о решении через несколько дней: "Я сразу прикинул, думаю, подожди, выходит, я первый эстонец, который удостоен чести".

"Оказывается, на сессии не столько говорили о том, что я более 20 лет работал в ГАИ, оказывается, в городе все знали о том, что я построил четыре высотных дома для своих людей, для своих подчиненных, построил здание ГАИ", — рассказывает он. Подробнее о том, за что Законодательное собрание Сочи присвоило Рейльяну звание, можно узнать на странице органа местной власти.

Рейльян отмечает, что он и сам был депутатом Законодательного собрания и знает, что в многонациональном городе Сочи — где более 20 национальностей — вести вопросы сложно, нужно все учитывать, в том числе нюансы разных культур. Для эстонца, чья семья переехала на Кавказ в 1877 году, самым важным является принцип "если хочешь, чтобы уважали тебя, уважай других", о чем он говорил и характеризуя отношения Эстонии и России.

"Поэтому когда в Эстонии предъявляют претензии, что русские не знают язык — правильно предъявляют! Язык надо знать! Незнание языка — это неуважительное отношение к коренным жителям данной республики", — говори он и отмечает, что нужно знать не только язык, но и культуру, чтобы не выглядеть белой вороной в чужом государстве или среди коренного населения другой страны.

Подробнее о том, как Уго Рейльян стал почетным гражданином и почему это означало четвертую пенсию, — в видеосюжете Delfi:

Интервью состоялось в рамках поездки журналистов Delfi на форум "Стратегическое партнерство 1520", проходившей при поддержке Силламяэского порта.

Поделиться
Комментарии