Для этого же необходимо, чтобы кто-нибудь из депутатов выразил официальный протест, чего пока сделано не было.

”Комиссия обеспечила все условия для того, чтобы голосование было тайным: кабинки, конверты и урна для бюллетеней, — сказал Ээрик в интервью Delfi. — Однако существует момент, когда голосующий остается один на один со своей совестью, и его комиссия не может проконтролировать. Поэтому мы призываем всех придерживаться принципов секретности голосования”.

По его словам, договоренности с третьими лицами об обнародовании изображения заполненного бюллетеня могут противоречить этим принципам и не могут являться для депутата обязательными.

”Член Рийгикогу не связан со своим мандатом и голосует согласно своей совести”, — подчеркнул чиновник.

”Ели бы избирательная комиссия нашла, что порядок проведения голосования был существенно нарушен, то были бы проведены новые выборы”, — сказал он и добавил, что на данный момент фактов об оказании на депутатов давления у них нет и вопрос аннулирования результатов выборов чисто теоретический.

Во вторник утром вице-председатель Рийгикогу, член IRL Хелир-Вальдор Сеэдер направил избирательной комиссии официальный запрос относительно того, законно ли фотографировать в ходе тайного голосования свои избирательные бюллетени.

“Во время прошедшего вчера первого тура голосования некоторые депутаты запечатлели свое волеизъявление и представили общественности”, - написал Сеэдер и добавил, что, по имеющимся данным, некоторые фракции обсуждали или намерены обсудить обязательство делать снимки своих избирательных бюллетеней для дальнейшего их предоставления партии и/или общественности.

Сеэдер попроил комиссию оценить законность таких действий, а также ответить на вопрос, возможно ли в случае выявления подобных нарушений признать выборы недействительными.

Поделиться
Комментарии