Напомним, что ранее Синдеева сообщила, что “Дождь” готов сотрудничать с порталом Delfi. Переговоры продолжаются, а пока мы узнали у гендиректора канала, каковы отношения “Дождя” с российской властью.

Отношение простым или равнодушным назвать нельзя: “Наша независимость — не в том тренде, который сейчас существует”. “С одной стороны, наличие телеканала “Дождь” подтверждает наличие свободы слова в России, — ответила она. — Другое дело, что таких, как мы, осталось очень мало. И общий тренд — на то, чтобы информация была регулируема”.

12 сентября в Москве было совершено нападение на шеф-продюсера и ведущую “Дождя” Ксению Батанову. Возбуждено уголовное дело по статье “грабеж”. И хотя немало тех, кто усматривают в этом политическую подоплеку и возможное давление власти, Синдеева говорит, что сейчас канал и пострадавшая “отдали все в руки следствию”. Канал считает и надеется, что это нападение не связано с деятельностью “Дождя”.

Синдеева была у истоков создания телеканала. Для нас она прокомментировала планы по созданию на базе ERR нового русскоязычного канала в Эстонии.

В частности, она сказала: “Должно быть много и разных каналов. Если у эстонского правительства в этой ситуации хватит мудрости не выключать российский федеральные каналы, а дать им возможность альтернативной точки зрения, то это как раз тот самый плюрализм, та самая свобода слова, когда должно быть много разных точек зрения. И, собственно, когда Украина стала выключать российские каналы… Я считаю, что для государства, которое пытается встать на демократический путь развития и говорит о европейских ценностях, — это недопустимо”.

На Западе, и в Эстонии в частности, говорится о том, что Россия в ситуации украинских событий — агрессор. Синдеева так это прокомментировала: “На Западе тоже, вы же понимаете, пропаганды достаточно много. Я не знаю, как у вас здесь в Эстонии… Понятно, что там тоже достаточно однобокой и однозначной позиции. И у нас точно есть факты, мы знаем, когда некоторые иностранные СМИ не пропускают другую точку зрения, при том, что они все такие свободные, демократические и так далее. Потому что есть общая позиция Запада по отношению к этой ситуации и к России. Поэтому в данном случае, мне кажется, что здесь все хороши: и российская пропаганда, и украинская пропаганда, которая тоже есть, и западная пропаганда. По поводу того, что Россия является агрессором. Опять же, это же сложный вопрос... Потому что это часть пропаганды, когда дается одна краска — а влияние и участие, так или иначе, Запада в процессах, которые были на Украине, это ведь тоже факт такой — медицинский”.

Не обошли мы и тему рейтингов, соцопросов среди россиян и прошедшего 21 сентября в Москве “Марша мира”. Интервью полностью смотрите в нашем видеосюжете!

Поделиться
Комментарии